Vorstand

Die Aufgaben des Vorstandes sind auf nachfolgende Ressorts verteilt. Gemeinsam bilden sie den Vereinsvorstand der SportKultur Stuttgart e.V.

Vorsitzender

Ulrich Strobel
Vorsitzender

Telefon: 0711 425518
E-Mail: ulrich.strobel@sportkultur-stuttgart.de

Verwaltung und Recht

Gerhard Ziegler
stellvertretender Vorsitzender

Telefon: 0711 424659
E-Mail: gerhard.ziegler@sportkultur-stuttgart.de


Marko Baisch
stellvertretender Ressortleiter

Telefon: 0711 3102560
E-Mail: marko.baisch@sportkultur-stuttgart.de

Finanzen

Renate Steenfatt
Vorstand

Telefon: 0711 424321
E-Mail: renate.steenfatt@sportkultur-stuttgart.de


Roland Lindermayr
stellvertretender Ressortleiter


Telefon: 0711 422481
E-Mail: roland.lindermayr@sportkultur-stuttgart.de


Immobilien

Rolf Glemser
stellvertretender Vorsitzender


Telefon: 0711 422269
E-Mail: rolf.glemser@sportkultur-stuttgart.de


Anton Mayer
stellvertretender Ressortleiter


Telefon: 0711 4206863
E-Mail: anton.mayer@sportkultur-stuttgart.de


Sport und Jugend

Uli Strobel
Vorsitzender


Telefon: 0711 425518
E-Mail: ulrich.strobel@sportkultur-stuttgart.de


Sponsoring und Veranstaltungen

Ulla Trösch
Vorstand


Telefon: 0711 4201877
E-Mail: ulla.troesch@sportkultur-stuttgart.de


 

Wolfgang Heimsch
stellvertretender Ressortleiter


Telefon: 0711 423731
E-Mail: wolfgang.heimsch@sportkultur-stuttgart.de


Marketing & Kommunikation

Martin Graf
Vorstand


Telefon: 0711 2489773
Handy: 0172 3030958
E-Mail: martin.graf@sportkultur-stuttgart.de


 

Klaus Thieme
stellvertretender Ressortleiter

E-Mail: klaus.thieme@sportkultur-stuttgart.de


Fred Heine
stellvertretender Ressortleiter


Telefon: 0711 8886575
E-Mail: fred.heine@sportkultur-stuttgart.de


Kultur

Hans Säurle
Vorstand


Telefon: 0711 427477
E-Mail: hans.saeurle@sportkultur-stuttgart.de


Manfred Bodenhöfer
stellvertretender Ressortleiter


Telefon: 0711 90117573
E-Mail: manfred.bodenhoefer@sportkultur-stuttgart.de


Beirat

Walter Trösch
Vorsitzender des Beirates


Telefon: 0711 4201877
E-Mail: walter.troesch@sportkultur-stuttgart.de


Beirat der SportKultur Stuttgart

Aufgabe des Beirates der SportKultur Stuttgart ist die Beratung von Vorstand und Geschäftsführung zu zukünftigen Entwicklungen eines Vereins und speziell der SKS im soziopolitischen Umfeld unserer Stadt. Dazu bringen die Beiratsmitglieder  ihre reichhaltigen Erfahrungen und Informationen aus ihren Netzwerken ein, die den internen Informationsstand erweitern sollen und – wie die Arbeit aus den vergangenen Jahren gezeigt hat – auch können.

Der Beirat besteht aus nachfolgenden Persönlichkeiten:

  • Michael Bräutigam
  • Dieter Guckes
  • Manfred Kanzleiter
  • Vittorio Lazaridis
  • Rainer Strauß
  • Walter Trösch
  • Roland Schmid
  • Ilse Bodenhöfer-Frey

Der Beirat tagt derzeit drei Mal im Jahr. Die zu bearbeitenden Themen werden mit dem Vorstand der SKS abgesprochen.