Loading...

Vorstand

Die Aufgaben des Vorstandes sind auf nachfolgende Ressorts verteilt. Gemeinsam bilden sie den Vereinsvorstand der SportKultur Stuttgart e.V.

Vorsitzender

Ulrich Strobel
Vorsitzender

Telefon: 0711 425518
E-Mail: ulrich.strobel@sportkultur-stuttgart.de

Verwaltung und Recht

Gerhard Ziegler
stellvertretender Vorsitzender

Telefon: 0711 424659
E-Mail: gerhard.ziegler@sportkultur-stuttgart.de


Marko Baisch
Stellvertretender Vorstand (Recht)

Telefon: 0711 3102560
E-Mail: marko.baisch@sportkultur-stuttgart.de

Marketing & Kommunikation

Martin Graf
Stellvertretender Vorsitzender


Telefon: 0711 2489773
Handy: 0172 3030958
E-Mail: martin.graf@sportkultur-stuttgart.de


 

Klaus Thieme
stellvertretender Vorstand

E-Mail: klaus.thieme@sportkultur-stuttgart.de


Finanzen

Renate Steenfatt
Vorstand

Telefon: 0711 424321
E-Mail: renate.steenfatt@sportkultur-stuttgart.de


Immobilien

Anton Mayer
Vorstand


Telefon: 0711 4206863
E-Mail: anton.mayer@sportkultur-stuttgart.de


Thomas Friedrich
stellvertretender Vorstand


Telefon: 0711 422481
E-Mail: info@sportkultur-stuttgart.de


Sport

Uli Strobel
Vorstand


Telefon: 0711 425518
E-Mail: ulrich.strobel@sportkultur-stuttgart.de


Jugendarbeit

Tom David Bosien
Vorstand

Telefon: 0711 422481
E-Mail: tomdavid.bosien@sportkultur-stuttgart.de


Integration, Inklusion und Kultur

Linda Knappe
Vorstand

Telefon: 0711 422481
E-Mail: linda.knappe@sportkultur-stuttgart.de


Hans Säurle
Stellvertretender Vorstand


Telefon: 0711 427477
E-Mail: hans.saeurle@sportkultur-stuttgart.de


Sponsoring und Veranstaltungen

Ulla Trösch
Vorstand


Telefon: 0711 4201877
E-Mail: ulla.troesch@sportkultur-stuttgart.de


 

Wolfgang Heimsch
Stellvertretender Vorstand


Telefon: 0711 423731
E-Mail: wolfgang.heimsch@sportkultur-stuttgart.de


 

Susanne Schurr
Stellvertretender Vorstand


Telefon:
E-Mail:


Beirat

Walter Trösch
Vorsitzender des Beirates


Telefon: 0711 4201877
E-Mail: walter.troesch@sportkultur-stuttgart.de


Beirat der SportKultur Stuttgart

Aufgabe des Beirates der SportKultur Stuttgart ist die Beratung von Vorstand und Geschäftsführung zu zukünftigen Entwicklungen eines Vereins und speziell der SKS im soziopolitischen Umfeld unserer Stadt. Dazu bringen die Beiratsmitglieder  ihre reichhaltigen Erfahrungen und Informationen aus ihren Netzwerken ein, die den internen Informationsstand erweitern sollen und – wie die Arbeit aus den vergangenen Jahren gezeigt hat – auch können.

Der Beirat besteht aus nachfolgenden Persönlichkeiten:

  • Michael Bräutigam
  • Dieter Guckes
  • Manfred Kanzleiter
  • Vittorio Lazaridis
  • Rainer Strauß
  • Walter Trösch
  • Roland Schmid
  • Ilse Bodenhöfer-Frey

Der Beirat tagt derzeit drei Mal im Jahr. Die zu bearbeitenden Themen werden mit dem Vorstand der SKS abgesprochen.