Ihr Suchbegriff

Rennteam Saison 2015/2016

 

Die vergangene Saison hat für unsere Rennläufer wieder viele erfolgreiche Platzierungen gebracht.

 

Es konnten drei von 4 Rennwochenenden, die vom Bezirk Stuttgart-Unterland ausgeschrieben wurden, durchgeführt werden. Das geplante Rennen Mitte Januar musste leider wegen Schneemangel am Grünten abgesagt werden. Ein Alternativtermin konnte kurzfristig nicht gefunden werden. So hatten wir die

Gelegenheit, dieses Wochenende nochmals zum Stangentraining zu nutzen.

 

 

Es folgten die Bezirksrennen im Riesenslalom und Slalom am Neunerköpfle in Tannheim, an den Spieserliften in Unterjoch sowie die Bezirksmeisterschaften und die Bezirksmannschaftsmeisterschaften in Todtnauberg/Schwarzwald.

 

Die besten Platzierungen unserer Läufer/Läuferinnen bei den Bezirksrennen in der jeweiligen Altersklasse:

 

Pirmin Rohm  1. Platz Riesenslalom, 1. Platz im Slalom
Fabienne Rohm 1. Platz Riesenslalom, 1. Platz im Slalom
Sven Rückert  1. Platz im Slalom, 2. Platz im Riesenslalom
Jens Rückert   2. Platz im Slalom
Crissi Albrecht  2. Platz im Riesenslalom, 1. Platz im Slalom
Vanessa Fürnhaber  2. und 3. Platz im Riesenslalom
Paulina Strobel 3. Platz im Slalom
Milla Strohm 3. Platz im Slalom
Lisa Strobel    3. Platz im Riesenslalom
Anne Gehrung 5. Platz im Riesenslalom
Lars Lindenmaier  6. Platz im Slalom und im Riesenslalom
Anna Lindenmaier  7. Platz im Riesenslalom

 

 

Die besten Erfolge bei den Bezirksmeisterschaften:

 

Super Ergebnis für Vanessa Fürnhaber. Sie wurde Bezirksmeisterin im Slalom in der Alterklasse U 16.

Dritte wurde Fabienne Rohm in der Alterklasse Damen.

Und in der Mannschaftswertung erreichten im Riesenslalom in der Klasse Jugend/Aktive weiblich die Mannschaft mit Fabienne Rohm, Vanessa Fürnhaber und

Cristina Albrecht einen 3. Platz.

Die für unsere Läufer erfolgreich verlaufene Rennsaison 2015/16 schließt wieder mit einem Konditions-Wettbewerb am 4. Juni 2016 bei der SAV-Hütte in Schopfloch ab.

 

Die weiteren Aktivitäten des Rennteams finden durch das Jahr donnerstags beim Hallentraining, beim Tagesausflug zum Wasserskifahren am Gufi-See, beim zweitägigen Technik- und Stangentraining im Allgäu sowie bei unserer Faschingsfreizeit bei Sterzing in Südtirol statt.

 

 



Rennteam Saison 2014/2015

Die Skirennläufer der SportKultur Stuttgart waren in der vergangenen Saison 2014/2015 wieder sehr erfolgreich. 

 

An drei Rennwochenenden konnten die Läufer an den vom Bezirk Stuttgart-Unterland ausgeschriebenen Rennen teilnehmen. 

 

14 Skirennläufer in den Startklassen U 10 – U 21 jeweils männlich und weiblich sowie in der Klasse Herren standen für unseren Verein am Start. Bei einer Anzahl von nahezu bis zu 150 Startern pro Rennen war die Konkurrenz groß. 

 

Seit dem Renn-Wochenende 31.01./01.02.2015 in Zöblen/Tannheimer Tal, dem Austragungsort der diesjährigen Bezirksmeisterschaften, stellt unser Verein mit Fabienne Rohm in der Alterklasse U 21 die Bezirksmeisterin im Riesenslalom und im Slalom. 

 

Die Gesamtergebnisse bei den Bezirksmeisterschaften unserer SportKultur-Skirennläufer im Überblick:

 

Lisa Strobel U 14 weibl.  5. Platz im RSL und 5. Platz im SL
Vanessa Fürnhaber U 16 weibl. 4. Platz im RSL und 5. Platz im SL
Sven Rückert  U 18 männl. 5. Platz im RSL (im SL nicht am Start)
Fabienne Rohm U 21 weibl. 1. Platz im RSL und 1. Platz im SL
Severin Klaric U 21 männl. 3. Platz im RSL und 4. Platz im SL
Jens Rückert  U 21 männl. 4. Platz im RSL und 2. Platz im SL
Thomas Schwarzhaupt Herren 7. Platz im RSL und 4. Platz im SL
Pirmin Rohm  Herren 2. Platz im SL  (im RSL nicht am Start)

 

 

In der Riesenslalom-Mannschaftswertung Herren erreichten unsere Läufer Severin Klaric, Sven Rückert, Thomas Schwarzhaupt und Jens Rückert einen erfreulichen 

3. Platz. 

 

 

Bei den weiteren Rennen am 17./18.01.2015 am Hochlitten im Bregenzerwald und am 14./15.03.2015 in Todtnauberg im Schwarzwald wurden folgende Platzierungen erzielt:

 

Anna Lindenmaier U 10 weibl. 2 x 2. Platz im RSL und 2. Platz im SL
Lisa Strobel U 14 weibl. 5., 6., 7. Platz im RSL und 3. Platz im SL
Paulina Strobel U 16 weibl. 4 x 7. Platz im RSL
Anne Gehrung U 16 weibl. 3 x 5., 8. Platz im RSL, 3. u. 6. Platz im SL
Vanessa Fürnhaber U 16 weibl. 3 x 6. Platz im RSL und 5. Platz im SL
Iris Schwarzhaupt U 21 weibl. 4. und 6. Platz im RSL, 6. Platz im SL
Fabienne Rohm U 21 weibl. 2.,3., 3 x 5. Pl. im RSL, 1. u. 5. Platz im SL
Severin Klaric U 21 männl. 9., 10., 13. und 14. Platz im RSL
Sven Rückert JA-männl. 11., 12. Platz im RSL, 9. Platz im SL
Jens Rückert JA-männl. 12., 13., 14. Platz im RSL, 7. Platz im SL
Thomas Schwarzhaupt Herren 2 x 8. Platz im RSL

 

 

 

 

 

 

 

Unsere Rennsaison schließt mit dem Konditions-Wettbewerb am 9. Mai 2015 bei der SAV-Hütte in Schopfloch ab. Hier geht es um die Einzel- sowie um die Mannschaftsmeisterschaft der in der vergangenen Saison erfahrenen Punkte. 

 

Durch die anfangs der Saison nicht so guten Schneeverhältnisse schafften wir es doch, am 10. Januar einen Tag zum Stangentraining ins Allgäu zu fahren. Im Rahmen der Faschingsausfahrt nach Sterzing/Südtirol war das einwöchige Technik- und Stangentraining bei besten Bedingungen durchzuführen. 

 

 

 

 

Das Hallentraining findet durch das Jahr donnerstags von 18.00 – 19.00 Uhr in der Sporthalle Kesselstraße statt. 

Nach den Osterferien werden wir dann, ja nach Witterung, unsere Fitness mit Inlinen, Mountainbiken, Slacklinen, Waldlauf und Hockey sowie mit einem Ausflug zum Wasserskifahren im September durch den Sommer aufrecht erhalten. 

 

 

 

 

 

 

 

      

 










Erfolgreiche Saison 2013/14 für das Rennteam

 

Die Skirennläufer der SportKultur Stuttgart waren in der vergangenen Saison 2013/2014 äußerst erfolgreich.  

 

Trotz der anfänglichen fehlenden Schneeverhältnisse, wodurch das erste 

Renn-Wochenende am Grünten abgesagt werden musste, konnten drei Renn-Wochenenden im Bezirk Stuttgart-Unterland durchgeführt werden.

 

14 Skirennläufer in den Startklassen U 10 – U 21, jeweils männlich und weiblich, 

standen für unseren Verein am Start. 

 

Seit dem letzten Renn-Wochenende am 22. und 23. März 2014 am Hahnenkamm in Reutte/Tirol, stellt unser Verein in den weibl. Alterklassen U18 mit Iris Schwarzhaupt und U21 mit Fabienne Rohm jeweils die Bezirksmeisterinnen im Slalom und Riesenslalom sowie bei der U 21 männl. mit Pirmin Rohm den Bezirksmeister im Slalom.

 

Die Gesamtergebnisse bei den Bezirksmeisterschaften unserer SportKultur-Skirennläufer im Überblick:

 
Anna Lindenmaier, 

Lars Lindenmaier, 

Anne Gehrung,
Lisa Strobel,
Vanessa Fürnhaber

Paulina Strobel,

Sven Rückert,

Iris Schwarzhaupt,

Severin Klaric,

Fabienne Rohm,

Pirmin Rohm,

Thomas Schwarzhaupt,

Damian Bocklet,

U 10 weibl.
U 12 männl. 
U 14 weibl.

U 14 weibl.

U 14 weibl.

U 16 weibl.

U 16 männl.

U 18 weibl.

U 18 männl.

U 21 weibl.

U 21 männl.

U 21 männl.

U 21 männl.

3. Platz im Riesenslalom

8. Platz im Riesenslalom

3. Platz im Riesenslalom und 3. Platz im Slalom

4. Platz im Riesenslalom und 2. Platz im Slalom

6. Platz im Riesenslalom

8. Platz im Riesenslalom und 5. Platz im Slalom

7. Platz im Riesenslalom

1. Platz im Riesenslalom und 1. Platz im Slalom

6. Platz im Riesenslalom und 6. Platz im Slalom

1. Platz im Riesenslalom und 1. Platz im Slalom

3. Platz im Riesenslalom und 1. Platz im Slalom

4. Platz im Riesenslalom und 2. Platz im Slalom

5. Platz im Riesenslalom und 3. Platz im Slalom

     
 

Bei den vorangegangenen Rennen am 8./9. Februar am Neunerköpfle in Tannheim und beim Rennen am 22./23. Februar im Bregenzerwald wurden folgende 

Platzierungen erzielt:

 

Anna Lindenmaier, 

Lars Lindenmaier, 

Anne Gehrung,
Lisa Strobel,
Vanessa Fürnhaber

Paulina Strobel,

Sven Rückert,

Jens Rückert,

Severin Klaric,

Fabienne Rohm,

Pirmin Rohm,

Thomas Schwarzhaupt,

Damian Bocklet,

U 10 weibl.
U 12 männl. 
U 14 weibl.

U 14 weibl.

U 14 weibl.

U 16 weibl.

U 16 männl.

U 18 männl.

U 18 männl.

U 21 weibl.

U 21 männl.

U 21 männl.

U 21 männl.

2. + 3. Platz im Riesenslalom und 2. Platz im Slalom

8. + 9. Platz im Riesenslalom und 8. Platz im Slalom

6. + 6. + 8. Platz im Riesenslalom und 5. + 6. Platz im Slalom

5. + 7. + 7. + 7. Platz im Riesenslalom und 6. Platz im Slalom

1. + 2. + 3. + 4. Platz im Riesenslalom und 2. Platz im Slalom

6. Platz im Riesenslalom

6. + 6. + 8. + 10. Platz im Riesenslalom und 7. Platz im Slalom

3. Platz im Riesenslalom und 4. Platz im Slalom

5. + 5. Platz im Riesenslalom und 6. Platz im Slalom

1. + 1. + 2. Platz im Riesenslalom und 1. + 2. Platz im Slalom

1. + 2. + 2. + 2. Platz im Riesenslalom und 1. Platz im Slalom

2. + 3. + 4. + 5. Platz im Riesenslalom und 2. Platz im Slalom

4. + 8. Platz im Riesenslalom und 4. Platz im Slalom

 

Unsere Rennsaison schließt mit dem Kondi-Wettbewerb am 24. Mai 2014 bei der 

SAV-Hütte in Schopfloch ab. Diese Veranstaltung wird vom SAV organisiert. Dabei geht es um die Einzelwertung der in der vergangenen Rennsaison erfahrenen Punkte sowie um die Mannschaftsmeisterschaft. 

     

 

Zum Training ist rückblickend festzuhalten, dass ein eintägiges Technik-Training am Füssener Jöchle Mitte Dezember 2013 sowie Mitte Januar 2014 in Ofterschwang bei recht ordentlichen Schneeverhältnissen durchgeführt werden konnte. Im Rahmen der Faschingsausfahrt nach Sterzing/Südtirol war das einwöchige Technik- und Stangentraining angesagt. Bei hervorragenden Schneeverhältnissen konnten wir in dieser Woche im Skigebiet Ratschings und Rosskopf trainieren. 

 

Das Hallentraining findet durch das Jahr donnerstags von 18.00 – 19.00 Uhr in der Sporthalle Kesselstraße statt.

 

Nach den Osterferien werden wir dann, je nach Witterung, unsere Fitness mit Inlinen, Mountainbiken, Slacklinen, Waldlauf und Hockey sowie einem Ausflug zum Wasserskifahren im September durch den Sommer aufrecht erhalten.

 

Nähere Informationen zum Rennteam gibt es bei Stefan und Barbara Rohm, Tel. 0711-42 41 53.

 

 


Das Rennteam

Wir trainieren das ganze Jahr über. Donnerstag abends findet das Hallentraining von 18.00 – 19.00 Uhr in der Halle in der Kesselstraße statt. Zusätzlich zum Hallentraining geht es ab dem Frühjahr noch zum Inlinen und Mountainbiken.
Ein gemeinsamer Ausflug mit dem Lehrteam zum Wasserskifahren nach Gundelfingen hat sich zwischenzeitlich als fester Programmpunkt bewährt.
   
Bei guten Schneeverhältnissen findet im Dezember ein Techniktraining im Allgäu statt, weitere Trainingstage sind die Tage und Wochenenden parallel zu den Skikursterminen sowie eine Woche in den Faschingsferien.
Das Rennteam der SK Stuttgart besteht aus 14 aktiven Rennläufern, die bei den Riesenslalom- und Slalom-Bezirkspunkterennen des Bezirks Stuttgart im Schüler-, Jugend- und Aktivenbereich starten.
 
Unsere Rennläufer:
Anna Lindenmaier, Anne Gehrung, Damian Bocklet, Fabienne Rohm, Iris Schwarzhaupt, Jens Rückert, Lars Lindenmaier, Lisa Strobel, Paulina Strobel, Pirmin Rohm, Severin Klaric, Sven Rückert, Thomas Schwarzhaupt und Vanessa Fürnhaber
 
Die Trainer:
Stefan und Barbara Rohm
 
Informationen für interessierte Kinder und Jugendliche sowie deren Eltern gibt es bei Stefan und Barbara Rohm, Tel. 0711-42 41 53.
 
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)(Anklicken für vergrösserte Ansicht)
(Anklicken für vergrösserte Ansicht)


 
bei der SportKultur Stuttgart e.V.
Alle Informationen zum Beitritt
in unseren Verein finden Sie hier...
 
Wir freuen uns auf Sie!